75-е заседание Бизнес-Клуба “Диалоги”

О том, что нужно не экономить на информационных технологиях (ИТ), а с их помощью зарабатывать, говорили участники 75-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий ДФО и стран АТР, на которое собрались во Владивостоке в здании гостиницы «Акфес Сейо» руководители ведущих компаний Дальнего Востока.

«Согласно исследованиям в России затраты на ИТ составляют всего 2-3% расходов компании. Сократив их даже в два раза, компания получит выигрыш всего лишь в 1%. А вот в американских компаниях соответствующие статьи расходов существенно выше и составляют в среднем 5-7%. Неудивительно, что разрыв в производительности труда между США и Россией достигает в некоторых областях 10-кратного размера», — отметил в своем выступлении директор по продажам  «Microsoft» в регионе Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск) Владимир Еронин.

По его словам, эксперты отмечают три основных тренда:

  • Ориентация ИТ на потребителя. Нередко работники в офисе делают что-то в личных целях, а дома — по работе; 2.
  • Отмена концепции фиксированного рабочего стола, то есть, все больше сотрудников работают вне офиса. Большинство могут в дороге посмотреть свою почту, поработать с документами…;
  • Ведущие компании все чаще меняют концепцию экономии на ИТ на стратегию экономии с помощью ИТ.

75% руководителей компаний по всему миру уверены, что личное общение играет важнейшую роль в успехе бизнеса. Но в современных условиях бизнесу часто сопутствует географическая разобщенность и разрозненность сотрудников  из-за чего им все сложнее раскрыть свой потенциал. Для решения этой проблемы созданы специальные программные продукты.

Например, Microsoft Lync 2013 позволяет связать людей из разных точек планеты, работающих на разных устройствах, значительно повысив продуктивность их работы. Lync позволяет не просто обозначить присутствие и проводить видеоконференции с одновременным участием до 250 человек, но и обменяться мгновенными сообщениями, совместно работать с данными и документами, а также с видео. Причем, для этого уже не требуется даже компьютер, т.к. Lync прекрасно работает на мобильных устройствах, таких как планшеты или смартфоны, причем на совершенно разных операционных системах.

Для компаний Lync позволяет эффективно поддерживать связь с мобильными сотрудниками, сократить расходы на телефонную связь и командировки. В Приморском крае помощь во внедрении Lync готов оказать системный интегратор «Акцент» — лидер внедрения комплексных решений в области построения инженерной инфраструктуры и информационных систем для крупнейших государственных и коммерческих структур в регионе.

Как отметил Константин Воробьев, коммерческий директор системного интегратора «Акцент» – «Необходимо пересмотреть подход к инвестициям в ИТ, рассматривать не только первоначальные затраты, а совокупную стоимость владения. Ведь при создании IT инфраструктуры около 20% бюджетных средств уходит на приобретение оборудования и 80% – на эксплуатационные расходы. И экономия этих 20% может быть нивелирована гораздо большими расходами в будущем за счет простоя информационных систем и затруднений с безопасностью».

И одним из ярких фактов подтверждающих данный подход является технология продемонстрированная Директором филиала ООО “Ксерокс (СНГ)” в г. Владивосток Василием Постуховым – «Принято считать, что цветная печать в повседневной работе роскошь доступная немногим. Но уникальная технология твердотельных чернил ColorQube позволяет добиться пятикратного снижения себестоимости печати, а система доступа SafeQ позволит отслеживать расходы отдельных сотрудников или отделов на печать.»

«Сейчас уже все предприятия используют информационные технологии, и вряд ли они видят свою дальнейшую работу без них, — отметил директор Департамента связи и массовых коммуникаций Алексей Щуров. — Администрация Приморского края старается идти в ногу ради наших граждан, которые не хотят ходить к чиновникам, а предпочитают решать все свои вопросы дома за чашечкой кофе. И мы работаем над тем, чтобы повысить доступность власти, сделать расходы бюджета более прозрачными и доступными в первую очередь с помощью информационных технологий».

Председатель совета Бизнес-Клуба «Диалоги» Инесса БАБИЧ:

Раньше информационные технологии рассматривались компаниями как источник затрат, и управление ИТ-ресурсами сводилось к тому, чтобы снизить расходы на эту статью бюджета. Сегодня же ИТ становятся одним из важнейших инструментов реализации бизнес-стратегии компании и таким образом тесно интегрируются с бизнесом. Очень многие компании уже осознают, что их успешность и конкурентоспособность напрямую зависят от используемых инноваций, и переходят от простого осознания к действиям».

Тематика 75-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» посвящено смене парадигмы ведения бизнеса с постулата: «внедрение ИТ-решений удел «ИТ – специалистов»; на «ИТ-инфраструктура как неотъемлемый элемент стратегии развития компании».

ИТ-стратегия – это альтернатива стихийной, бессистемной автоматизации – которая дает руководителям предприятий ответ на вопрос, каким образом можно использовать информационные технологии для развития бизнеса предприятия.