78-е ЗАСЕДАНИЕ БИЗНЕС-КЛУБА “ДИАЛОГИ”

27 июня (четверг) состоялось 78-е заседание бизнес-клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР на тему:

«Механизм профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов»

На заседании выступили:

1.)  Нина Петровна Поличка – член Общественной Палаты РФ, директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления                   (г. Хабаровск)

2.)  Аксенов Андрей Анатольевич – Директор Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край

3.)  Фаткулин Анвир Амрулович – Директор Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования

Участники Бизнес-Клуба «Диалоги» обсудили состояние краевого рынка труда, рассмотрели вопросы о том, какие кадры нужны бизнесу в Приморском крае, как устранить дисбаланс между спросом и предложением  в экономическом сегменте  рынка труда Приморского края и что такое «механизм профессиональной подготовки и переподготовки  по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов»?

Инесса Бабич, председатель совета  Бизнес-клуба «Диалоги»:

Тема 78-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги»   актуальна  как для бизнеса, так и для органов власти, поскольку развитие края в целом и каждого конкретного бизнеса связаны с качеством населения, и, в первую очередь, с качеством трудовых ресурсов. Разработка реального и полного кадрового прогноза и адекватной ему системы профессиональной подготовки в привязке к инвестиционной стратегии региона становятся первостепенными задачами. К сожалению, пока в крае эти задачи не решены. Нет эффективного механизма изучения количественных и качественных кадровых потребностей бизнеса, соответственно система профессионального образования в крае не имеет объективной информации для определения стратегии своего развития. В результате содержание  образовательных программ не соответствует востребованными компетенциями, а на рынок труда выходят никому не нужные специалисты.

Участники заседания пришли к выводу, что решить данные проблемы можно только в диалоге бизнеса, власти и системы профессионального образования края. Итогом этого диалога должен стать эффективный механизм профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов. Заметим, что этот механизм является элементом Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, разработанного Агентством стратегических инициатив, и который в пилотном режиме внедряется сегодня в Приморском крае.