Обращение Генерального партнера II Международного Экономического Бизнес-Конгресса ЗАО «Солид Банк»

Генеральный партнер II Международного Экономического Бизнес-Конгресса  ЗАО «Солид Банк». Комментирует Светлана Петровна Мединская, Председатель правления ЗАО «Солид Банк» (г. Петропавловск-Камчатский):

− Несомненно, развитие экономики Дальневосточного региона происходит в позитивном направлении: он имеет все предпосылки для того, чтобы стать точкой роста для российской экономики. Регион включает в себя 12 субъектов Федерации, формирует 5,6% общероссийского ВВП.

Сегодня благоприятное время позиционировать Дальневосточный округ как площадку для разработки, обсуждения экономической политики России в АТР: есть политическая воля, планы Правительств и серьезная активность бизнеса. Об этом говорят итоги и исполнение задач саммита АТЭС-2012, I Международного экономического Бизнес-Конгресса (Владивосток-2012), Дальневосточного инвестиционного конгресса (6-7 сентября 2013), I съезда  предпринимателей Дальнего Востока (май 2013), конгресса ТПП АТР (июнь 2013). В этом году наметилась тенденция активного взаимодействия со странами АТР, в том числе с Японией. С этой целью Российская государственная корпорация, Банк развития и внешнеэкономической деятельности («ВНЕШЭКОНОМБАНК»), Российский фонд прямых инвестиций (РфПИ) и Японский банк Международного сотрудничества (JBIC)  подписали 29 апреля 2013г. меморандум о создании российско-японской инвестиционной платформы. С целью развития японско-российского сотрудничества и для реализации конкретных бизнес-проектов мы обращаем внимание на совместные возможности японской компании SAWADA Holdings и российской Группы Компаний − финансового Дома «Солид».

Компания  SAWADA Holdings  является одним из основных акционеров ЗАО «Солид Банк», первого Дальневосточного российско-японского банка, обладающего серьезным потенциалом, конкурентными преимуществами и возможностями стать опорным Банком для участия в реализации инвестиционных проектов государственного значения в ДФО. В соответствии с совместно принятой стратегией развития Банка, регулярно проводится анализ  как рыночной ситуации в обеих странах, так и исследование и рассмотрение конкретных, возможных к реализации совместных проектов и источников их финансирования.

В 2013 году доходы от зарубежной инвестиционной деятельности японских компаний выросли на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Чтобы закрепить данную тенденцию, правительство Японии приняло специальную программу финансирования через японский Банк  международного сотрудничества, с которым Группа Компаний «Солид» уже сегодня ведет переговоры о сотрудничестве при инвестировании российско-японских проектов «Овощеводство в России», развитие гостиничного комплекса, туристических маршрутов на Дальнем Востоке. SAWADA Holdings − крупнейший туроператор в Японии, обладающий опытом и возможностью организации клиентопотока в наш регион.

В соответствии с планами Российского Правительства, при активном  участии иностранных партнеров, заинтересованных во взаимовыгодным сотрудничестве, экономика  восточных регионов страны достигнет нового  уровня, и потребности новой экономики предъявят к действующим   финансовым институтам соответствующие повышенные требования.  Дальневосточный банк, Группа Компаний «Солид» готовы к сотрудничеству и участию в проектах, направленных на развитие экономики региона и, соответственно, реализации масштабной задачи создания финансовых возможностей и условий для эффективного взаимодействия и развития бизнеса стран АТР.

Только совместная работа власти, бизнеса, финансовых институтов способна сделать наш регион привлекательным для инвестиций, реальным к развитию, местом комфортной, счастливой жизни.