Обращение координатора круглого стола №2 «Инновации. Точка отсчета для привлечения инвестиций» II Международного Экономического Бизнес-Конгресса

Координатор круглого стола №2 «Инновации. Точка отсчета для привлечения инвестиций» II Международного Экономического Бизнес-Конгресса, главный специалист отдела развития инновационной инфраструктуры ДВФУ Александр Васильевич Колбас комментирует:

 

Современная экономика развивается с огромной скоростью. Если выложить все достижения человечества за последние 2000 лет на временную шкалу, то получиться, что 80 % из них приходятся на последние 100 лет. Человеческая цивилизация ускорила свое развитие на порядок. Мы живем в эпоху очень быстрых изменений, глобальных рынков и масштабных задач.

Площадка, которую предоставляет II Международный Экономический Бизнес-Конгресс «Диалоги», являет собой точку опоры для тесного сотрудничества и взаимовыгодного партнерства.

 

Основная задача, которая стоит перед российским Дальним Востоком – создание привлекательного климата для инвестиций, которые в свою очередь станут залогом развития территории. Ежегодный Международный Экономический Бизнес-Конгресс «Диалоги» подтверждает серьёзность намерений в ускорении развития Дальнего Востока России, демонстрирует лучшие традиции гостеприимства и укрепляет позитивный инвестиционный имидж ДФО.

 

Хочу рассказать забавную и в то же время поучительную историю об Альберте Эйнштейне.

 

В начале 50-х годов, устав от публичности, он продолжал работать в своей нью-йоркской квартире над общей теорией поля. Жить ученому оставалось немного, и Эйнштейн берёг своё время. Поэтому прислуга ревностно охраняла покой мэтра, выполняя его неукоснительное требование − никаких посетителей!

 

Но непонятным образом в один прекрасный день в его комнату влетел молодой незнакомец и, представившись журналистом, попросил об интервью.

 

«Какая ужасная наглость!», − подумал мэтр и хотел было немедленно выставить незваного гостя. Но, подумав, отдал должное его профессионализму − умению преодолевать препятствия, выполняя журналистский долг.

 

− Я согласен на интервью, но при условии, что вы зададите мне всего один вопрос, − сухо произнес Эйнштейн.

 

− У меня и в самом деле только один вопрос! − радостно воскликнул парень. − Мой интерес я бы сформулировал так: какой вопрос вы бы задали самому себе, уважаемый господин Эйнштейн?

 

Гениальный старик, осев в кресле, погрузился в глубокое и долгое молчание. Его трубка погасла, а глаза прикрылись. Журналисту стало не по себе: может, позвать кого-то на помощь? Но вот ученый медленно выпрямился и, посмотрев посетителю прямо в глаза, произнёс:

 

− Молодой человек, вот самый главный вопрос, который я бы задал самому себе: является ли Вселенная для нас дружественной? Потому что от ответа зависит, возводить ли нам стены или наводить мосты.

 

Уверен, что II Международный Экономический Бизнес-Конгресс «Диалоги» станет тем местом, откуда мы вместе начнем наводить мосты.

 

До встречи на Бизнес-Конгрессе!