Обращение партнера II Международного Экономического Бизнес-Конгресса ГК “Славда”

Комментирует Павел Юрьевич Серебряков, Генеральный директор УК «Славда»:

События последних лет во Владивостоке, в том числе и саммит АТЭС, задали импульс развитию бизнеса. В регионе сейчас реализуются крупные проекты в области транспортировки и переработки природных ресурсов, расширяются логистические возможности, появляются новые производства.


Конечно, бизнес в Приморье сталкивается с множеством проблем. Взять хотя бы компанию «Славда», которая занимает лидирующие позиции на рынке Дальнего Востока. Некоторые из проблем обусловлены географическим положением Дальнего Востока. Например, отдаленность региона делает нашу продукцию менее конкурентоспособной в ценовой категории на полках магазинов центральной части России, логистика сегодня не на самом высоком уровне. Но, несмотря на ряд серьезных вопросов в формировании общей благоприятной бизнес-среды, стоящих достаточно остро в целом в стране, у нас наблюдается положительная динамика развития бизнеса. Причем к этому приложили немалые усилия и властные структуры, и деловое сообщество.

 

Как заместитель председателя экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморье могу с уверенностью сказать: наш регион интересен с практической точки зрения для реализации бизнес-устремлений не только российских, но и зарубежных компаний. Мы регулярно рассматриваем перспективные проекты, которые действительно заслуживают внимания и могут быть успешно реализованы на территории края. Чаще всего речь идет именно о развитии производств. А ведь вслед за новым заводом в Приморье подтянется целая цепочка других производств. Эти проекты требуют больших ресурсов: и финансовых, и человеческих, и интеллектуальных. Их реализация способна решить целый перечень наболевших вопросов в экономике. Такие проекты очень интересны и иностранным инвесторам, прежде всего, из стран АТР.

 

Следствием снижения безработицы станет улучшение благосостояния жителей и развитие бизнеса в сфере услуг. Сейчас ведутся переговоры с российскими инвесторами, среди них − крупные ритейлеры, которые планируют «зайти» в регион. Они смогут развить логистику.

 

Важно, что серьезные проекты рождаются в процессе партнерства бизнеса и власти. Именно в этом направлении работает Бизнес-Клуб «Диалоги». Поэтому от Конгресса, который пройдет в конце сентября, можно ждать хороших результатов. Здесь будет происходить координация и консолидация усилий бизнес-сообщества, ученых, экспертов и власти. Это именно то уникальное взаимодействие, которое позволяет учитывать интересы всех участников и вырабатывать оптимальное решение задач по созданию благоприятного инвестиционного климата Дальневосточного федерального округа. Сегодня важно поддержать работу данной международной коммуникативной площадки и дать возможность реализовать потенциал нашего региона.