Партнер II Международного Экономического Бизнес-Конгресса компания «Восток-ИнвестСталь».

Галина Николаевна Шкарупа, Генеральный директор ООО «Восток-ИнвестСталь»,  ответила на вопросы организационного комитета конгресса.

− Последние годы Дальний Восток находится в зоне повышенного внимания. Поводы самые разные. Но самое главное, на мой взгляд, то, что правительство четко обозначило: восточные рубежи страны надо укреплять, развивать и облагораживать. И слова подкрепляются делами: за четыре года был возведен ряд грандиозных сооружений. Поэтому мы, те, кто здесь живет, разделяем и поддерживаем идеи правительства и готовы своими бизнесами, реальным трудом развивать или осваивать экономический потенциал региона.

Дальний Восток богат природными ресурсами, здесь живут активные люди, он географически близок к странам АТР с более развитыми экономиками и уровнем жизни − это надо использовать на общее благо. Сегодня никто не живет экономикой одной страны, существуют мировые рынки. Это надо признать и понять, как нам, имея такие ресурсы, такую территорию, добиться, чтобы люди перестали уезжать, могли реализовать свой профессиональный потенциал, раскрыть его полностью, состояться и найти признание в родном коллективе, обществе, чтобы здесь было комфортно жить.

− Галина Николаевна, решение каких первоочередных вопросов, по Вашему мнению, необходимо для успешного развития бизнеса на Дальнем Востоке?

− Для того, чтобы развивался бизнес, необходимо плотное взаимодействие, единое понимание цели каждого из тех, кто может повлиять на развитие территории −  власть, бизнес, образование, общество. Необходима работа на результат, чтобы нам всем было здесь хорошо, чтобы не хотелось куда-то уезжать. Необходимо, чтобы это входило в общую концепцию развития государства, чтобы мы были защищены законом, чтобы бизнес мог расти…  Для этого есть потенциал.

− Какие возможности для Вашей компании открывает участие во II Международном экономическом бизнес-конгрессе?

− Прежде всего − возможность найти нового партнера, заинтересованного в открытии бизнеса на территории РФ. Кроме того, обмен опытом, улучшение внутренних и внешних процессов, оптимизацию, открытие новых направлений. 

− Каковы перспективы металлургической отрасли в России и что может дать Вам взаимодействие с международными компаниями?

− Ежедневно в строительстве, промышленности, судоремонте, других отраслях используется продукция металлургического комплекса. Наиболее распространенным является металлопрокат. Это некая основа, фундамент, каркас  будущего сооружения, здания. Он должен быть прочным, надежным, долговечным. Сегодня внутри страны огромное предложение по металлопрокату, в центральной части открываются все новые и новые мощности в надежде, что их продукция будет востребована. Дальнейшая проблема, с которой мы сталкиваемся, это логистика. Транспортировка продукции по железной дороге занимает 21-30 дней. То есть необходимо постоянно держать на складе широкий ассортимент, что замораживает деньги и, соответственно, их обесценивает.  Хотелось бы в рамках данного конгресса наладить партнерские отношения с производителями не только металлопроката, но и строительных материалов.

− Какие действия, на Ваш взгляд, должно предпринять правительство страны и ДФО для максимального привлечения инвестиций в Дальневосточный регион? 

− Правительство страны, ДФО и другие органы (вплоть до конечного предприятия)  должны работать в едином направлении, осознавать свою роль и место, выполнять свои обязанности с таким усердием и качеством, чтобы у инвесторов появилось желание обсуждать новые проекты и вкладывать в них деньги.

− В заключение скажите, чего Вы ждете от II Международного экономического бизнес-конгресса?

− Мои личные ожидания таковы: пусть как можно больше людей в мире узнает о том, что есть Владивосток, Приморский край, Россия, что там есть люди, с которыми можно вести дела и есть о чем говорить! Конгресс − это серьезный проект по привлечению внимания к нашей территории, у которой огромный потенциал, к проблемам, которые сами мы будем разрешать еще долгие годы. Я целиком и полностью разделяю проекты Бизнес-Клуба «Диалоги» по координации и консолидации усилий бизнес-сообщества, по созданию благоприятного инвестиционного климата ДФО. Дорогу осилит идущий! Бизнес-Клуб взял на себя важную миссию, и я уверена, что результат воплотится в конкретных делах и проектах.