Обращение Партнера III Международного Экономического Бизнес-Конгресса

ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»,

Директор Максимец Александра Георгиевна,

Председатель Попечительского совета Фонда содействия комплексному развитию и брендингу территорий.

 «Можете не сомневаться, что небольшая группа людей мыслящих и высокоидейных

способна изменить этот мир. Так оно всегда и происходило»

Маргарет Мид, антрополог, этнограф и социолог

Информационная среда, в которой мы живем, делает наш мир все более быстрым. Быстрым в плане изменчивости, которая иногда, но не всегда, переходит в развитие. Все современное быстро перестает быть таковым. Скоростная динамика, изменчивость – это не временный признак текущего этапа развития мира, а уже его перманентное свойство. Однако, поразительна не быстрота изменений в мире, а то, как равнодушно мы наблюдаем за ней. Причина в том, что зачастую мы просто не успеваем заметить и оценить эти изменения. Сами являясь частью ускоряющегося информационного потока, мы ежедневно тратим время на обработку все большего объема входящей информации, и столько же тратим на то, чтобы встроить в информационный поток свой ответный вклад.

Как в этих условиях научиться быстро реагировать на перемены, подстраиваться под стремительно меняющиеся внешние возможности и угрозы, обновлять или даже изобретать себя заново? Как найти свою идентичность и сохранить конкурентоспособность?

Думаете, эти вопросы – к субъектам экономики? В определенной степени – да. Но не менее актуальны они и для территорий – городов, регионов, стран.

Именно поэтому мы в рамках III Международного Экономического Бизнес-Конгресса решили посвятить свой Круглый стол «Новая парадигма развития территорий в современных реалиях 21 века» принципам интегрального развития территорий и пригласили лучших представителей регионов, развивающих свои территории (от муниципалитета до федерального округа) для обмена опытом и выработки новых механизмов сотрудничества.

Это – реальные проекты, проявленные на стыке взаимодействия власти, бизнеса и общества в целях устойчивого развития, сотрудничества, соблюдения взаимных интересов и верности общечеловеческим ценностям.

И еще – это понимание, что и власть, и бизнес несут равную и бессрочную ответственность за дальнейшие действия, которые позволят нам создать более совершенную и устойчивую среду обитания, а нашему региону занять устойчивые позиции в АТР, стать центром притяжения инвестиционных и человеческих ресурсов, развернуть миграционные потоки, повысить деловую активность и привлечь новый социально-ответственный бизнес.