РЕЗОЛЮЦИЯ 95-ГО ЗАСЕДАНИЯ БИЗНЕС-КЛУБА «ДИАЛОГИ» ПО ТЕМЕ «ЛИЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»

26 февраля (четверг) 2015 года состоялось 95-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР на тему: «ЛИЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ  РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ».

Проблематика обсуждаемой темы. Сегодня в связи с усилением влияния транснациональных корпораций, большой неопределенностью внешней среды и высоким уровнем конкуренции, особую актуальность приобретает такой вид финансовых услуг, как лизинг.

Цель заседания:повысить уровень информированностичленов Бизнес-Клуба о новых возможностях для развития своего бизнеса, которые предоставляют лизинговые компании.

Спикерами  заседания выступили:

1) БУНЯК Оксана Диомидовна – Директор Владивостокского офиса Лизинговая компания «Сименс-Финанс»;

2) ГОГОЛЕВА Ольга Васильевна – Директор филиала ЗАО «Сбербанк Лизинг», Приморский филиал;

3) СИВАКОВА Анастасия Сергеевна — Начальник отдела по работе с лизингом, банковской гарантией и информационному сопровождению деятельности Гарантийного Фонда Приморского края.

ГОГОЛЕВА Ольга Васильевна – Директор филиала ЗАО «Сбербанк Лизинг», Приморский филиал:

«Одним из основных факторов развития в кризисный период является возможность привлечения заемных средств. Роль партнеров, осуществляющих сделки по финансированию компаний многократно возрастает.  Учитывая, что в  кризисных условиях, когда получение банковских кредитов весьма сложно, а привлечение долгосрочных инвестиций – серьезная проблема для российских предприятий, лизинг (финансовая аренда) – наиболее эффективная технология развития бизнеса. Он дает возможность расширения производственной базы предприятия, внедрения передовых технологий в производство, увеличения основных фондов предприятия, приобретения новейшего оборудования.

Следует учесть, что ряд лизинговых компаний, полностью прекращают финансирование в кризис. К таким компаниям относятся, как небольшие частные локальные и федеральные компании, так и компании большую часть лизингового портфеля которых составляют сделки, так называемого автолизинга. Недостаточные компетенции в финансировании сделок по приобретению оборудования, недвижимости, судов, не дают данным компаниям возможности развиваться в условиях кризиса».

Эксперты подчеркнули основные проблемы, существующие на рынке лизинговых услуг, которые были обсуждены на заседании Бизнес-Клуба «Диалоги»:

С одной стороны, текущая продуктовая линейка лизинговых компаний  не в полной мере соответствует потребностям бизнеса и не всегда «закрывает» узкие места, а точнее спрос на рынке. К таким  «узким местам»  относятся: возвратный лизинг, оперативный лизинг, лизинг со сложными юридическими правами. С другой  стороны, оценочные  факторы данного сегмента, не позволяют в полной мере  и должным образом понять  ценообразование и риски. Данный вопрос остается не решенным в течение длительного времени, но учитывая динамику  роста спроса на подобные услуги, можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время, на рынке появится предложение, удовлетворяющее данный спрос. Это в интересах рынка, и в интересах лизинговых компаний, которые смогут увеличить доходность на подобных операциях.

Специфика лизингового финансирования заключается в том, что, как правило, оно используется для технологического обновления основных средств, либо для расширения уже существующего производственного фонда. Развитие частного сектора – это одна из задач государственного управления экономикой. Это благоприятно отражается на занятости, доходах населения и объемах обязательных отчислений в бюджет. Тем не менее, в настоящий момент, со стороны государства, не существует универсального  и однозначного механизма стимулирования развития бизнеса посредством лизингового финансирования. При этом, через косвенные оптимизационные процессы, лизинг лишается своих преимуществ (как, например, произошло  с налогом на движимое имущество предприятий). Решение данной проблемы лежит в усилении роли государства, как стимулирующего фактора, в развитии импортозамещения и отечественного  частного сектора в целом.

На 95-м заседании Бизнес-Клуба «Диалоги» присутствовало около ста  представителей бизнес-сообщества, науки и власти.

Информационную поддержку заседания оказали: Издательская компания «Золотой Рог», журнал «Дорогое Удовольствие», журнал «Эffect», журнал «Автомир», РИА «Восток-медиа», филиал ФГБУ «Редакция Российской газеты г. Владивосток», журнал «Приморье», журнал Welcome, бизнес поисковик IPRIM.ru, журнал Barlette, газета «Аргументы недели. Приморье».

Место проведения заседания: г. Владивосток, ЗАО «Саммит Моторс» (Владивосток), ул. Снеговая, 24.

Инесса БАБИЧ, председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес — предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

«По данным аналитиков, 2015 год для лизингового рынка прогнозируется более сложным, чем 2014-й, но интересным с точки зрения решения проблем и представленных возможностей, как государством, так и частным сектором.

Очевидно, что в ситуации неопределенности лизинговые компании будут выстраивать свои отношения с клиентами на другом уровне с целью минимизации своих рисков, так как ухудшение платежеспособности клиентов может привести к увеличению проблемных активов и снижению качества лизинговых портфелей».