РЕЗОЛЮЦИЯ 106-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги»     

25 февраля (четверг) 2016 года состоялось 106-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР на тему: «ОСТРОВ РУССКИЙ – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК РОССИИ – АТР: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ».

Проблематика обсуждаемой темы.

Развитие острова Русский одна из задач федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Кроме того, остров включён в список территорий опережающего развития (ТОР) Дальневосточного федерального округа.

Основным спикером  заседания выступил

ГРУДИНИН Михаил Юрьевич, Генеральный директор ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР»

«ОАО «Гипрогор» в период 2007-2009 гг. выступил генеральным проектировщиком Тихоокеанского научно-образовательного комплекса на Дальнем Востоке России с объектами Саммита АТЭС-2012 на о. Русском.

Сейчас мы видим развитие острова с точки зрения комплексного подхода: стратегическое, территориальное и инвестиционное планирование. Тогда все проекты будут в комплексе и в привязке к территории. Эти решения позволят разработать единую градостроительно-инвестиционную концепцию развития территории острова Русский».

 

Помимо основного доклада с блиц-выступлениями выступили:

1). РУСЕЦКИЙ Евгений Александрович – Руководитель,

Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по приморскому краю;

2). АБРАМОВ Александр Львович – Генеральный директор,

Центр экономического развития и интеграции России в АТР;

3). АВДЕЕВ Юрий Алексеевич – Директор,

«Азиатско-Тихоокеанский институт миграционных процессов», историческая справка.

В ходе дискуссии, которая развернулась после выступления спикеров, члены Бизнес-Клуба  обозначили ряд проблем, а именно:

– отсутствие комплексного подхода к  развитию острова;

– недостаточно региональных и муниципальных ресурсов для развития о.Русский;

– опасность нарушения природно-рекреационного потенциала острова, в том числе и исторических объектов.

Для решения выявленных проблем было предложено:

– развитие о. Русский необходимо поставить на федеральный уровень­­­­­­­­­­­;

– разработать комплексный план (программу)  развития острова;

– при разработке плана (программы) развития острова учитывать его природно-рекреационный потенциал;

– развитие о. Русский должно соответствовать  одному из приоритетов Стратегий социально-экономического развития Приморского края и г.Владивостока, которые в настоящее время  разрабатываются в соответствии с федеральным законом №172-ФЗ «О стратегическом планировании в РФ»­­­­­­­­­­­.

 

БАБИЧ Инесса Альбертовна, председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес — предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

«Повышенный интерес к Дальнему Востоку России обусловлен мировыми процессами, которые показывают изменение вектора в пользу Азиатско-Тихоокеанского региона. В этих условиях развития макрорегиона, являющегося форпостом страны в АТР, необходимо повышенное внимание государства к развитию его стратегически важных территорий, в частности острова Русский».

На 106-м заседании Бизнес-Клуба «Диалоги» присутствовало около ста  представителей бизнес-сообщества, науки и власти.

Информационная поддержка заседания: Издательская компания «Золотой Рог», ГК «Время радио», журнал «Эffect», «Туристско-информационный центр ПК», журнал «Автомир», РИА «Восток-медиа», филиал ФГБУ «Редакция Российской газеты г. Владивосток», журнал «Welcome», бизнес поисковик IPRIM.ru, журнал «Barlette», газета «Аргументы недели Приморье» и многие другие.

Сюжет 106-го заседания «ОТВ-Прим» см. на https://youtu.be/Hn0BtH9msFY

СПРАВКА:

За более чем 80 лет в истории отечественного градостроительства «Гипрогор» разработал более тысячи генеральных планов крупных городов нашей страны.

Институт традиционно проектирует важнейшие объекты, возводимые в России, такие как Олимпиада в Сочи, Саммит АТЭС во Владивостоке и многие другие. В послужном списке Гипрогора есть инновационные градостроительные проекты – создание агломераций – Красноярская, Барнаульская, Читинская, Сочинская, и беспрецедентный уникальный проект – создание нового города на востоке России – Забайкальска.