РЕЗОЛЮЦИЯ 108-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги»

28 апреля (четверг) 2016 года состоялось 108-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР на тему: «Новая экономика: вызовы и возможности для бизнеса».

Проблематика обсуждаемой темы.

Развитие «новой экономики» является важным условием обеспечения высокого, устойчивого и качественного экономического роста, который происходит главным образом не за счет увеличения традиционных факторов производства (сырьевых ресурсов, численности занятых и объема основного капитала), а на основе, с одной стороны, роста числа изобретений и их активного внедрения в экономику через венчурный бизнес, а с другой стороны, через широкое использование новых информационных и коммуникационных технологий.

Спикерами заседания выступили:

1). САЧКОВ Евгений Александрович,

Директор департамента по взаимодействию с резидентами

«Корпорация развития Дальнего Востока»;

2). ЕРОХИН Кирилл Александрович, (г. Москва)

Начальник отдела по работе с инвесторами,

«Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке»;

3).  Стелианос ТСИФЕТАКИС,

Вице-президент,

«Джи 1 Интертейнмент».

 

Современную экономику Дальнего Востока России уже невозможно представить без федеральных проектов «Свободный порт» и «ТОСЭР» (территории опережающего социально-экономического развития) Это одни из «якорей» новой экономики региона. Подробно о функционировании федеральных проектов в своем выступлении доложил Евгений САЧКОВ.

«Новая экономика» базируется на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях. Главная черта «Новой экономики» – развитие интеллектуального, человеческого капитала. О взаимосвязи тенденций новой экономики и человеческого капитала рассказал Кирилл ЕРОХИН.

Развитие «новой экономики» должно сопровождаться согласованными действиями как внутри государства между заинтересованными государственными и коммерческими структурами, так и сочетаться с усилиями мирового сообщества. О «новой экономике» с точки зрения международного опыта рассказал Стелианос ТСИФЕТАКИС.

В качестве блиц-докладов выступили:

МИРИН Илья Геннадьевич,

Представитель Инновационного центра Сколково на Дальнем Востоке.

Илья Геннадьевич подчеркнул, что инновации становятся основным фактором экономического роста, динамика и качество которого все в большей степени зависят от технологических сдвигов. Можно сказать, что наука все более ориентируется на потребности экономики, обслуживая предпринимательский сектор, который, в свою очередь, финансирует научные исследования и использует их в своей деятельности.

КРИВЕЛЕВИЧ Максим Евсеевич,

Член экспертного Совета Бизнес-Клуба «Диалоги»

«О «новой экономике» в реалиях экономических условий региона».

В ходе дискуссии, которая развернулась после выступления основных спикеров, члены Бизнес-Клуба обозначили проблемы, сдерживающие реализацию потенциала развития новой экономики Дальнего Востока:

– Недостаточно высокое качество жизни и низкая привлекательности вакансий на Дальнем Востоке;

– Высокий уровень безработицы.

Для решения выявленных проблем было предложено:

  – Информирование населения о преимуществах проживания и переезда на Дальний Восток.

 – Комплексная поддержка проектов, нуждающихся в трудовых ресурсах;

 – Понижение уровня безработицы не только за счет привлечения трудовых ресурсов из других регионов, но и за счет занятости собственных трудовых ресурсов.

БАБИЧ Инесса Альбертовна, председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес — предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

«Развитие «новой экономики» является важным условием обеспечения высокого, устойчивого и качественного экономического роста региона в целом и каждого предприятия в отдельности, который происходит главным образом не за счет увеличения традиционных факторов производства, а на основе, с одной стороны, роста числа изобретений и их активного внедрения в экономику через венчурный бизнес, а с другой стороны, через широкое использование новых информационных и коммуникационных технологий».

 

Информационная поддержка заседания: Издательская компания «Золотой Рог», ГК «Время радио», журнал «Эffect», «Туристско-информационный центр ПК», журнал «Автомир», РИА «Восток-медиа», филиал ФГБУ «Редакция Российской газеты г. Владивосток», журнал «Welcome», бизнес поисковик IPRIM.ru, журнал «Barlette», газета «Аргументы недели Приморье» и многие другие.