113-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Дальневосточный гектар»: новые возможности для жизни и бизнеса на Дальнем Востоке» – 
Тема 113-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР, которое состоялось 27 октября 2016 г. 

Инесса БАБИЧ, Председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для начала дискуссии определила следующий круг вопросов: 
Что такое «дальневосточный гектар», кому и зачем он нужен?
Сколько гектаров может быть предоставлено в собственность гражданам на Дальнем Востоке?
Насколько востребован сегодня дальневосточниками и гражданами страны «дальневосточный гектар»?

Для их обсуждения участники заседания сначала ознакомились с информационными и видеоматериалами, которые были предоставлены Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, после чего между членами Бизнес-Клуба и приглашёнными экспертами состоялась заинтересованная оживлённая дискуссия.

В результате состоявшегося диалога было достигнуто следующее понимание: 


«Дальневосточный гектар» – социальная инициатива Правительства Российской Федерации, направленная на закрепление постоянного населения, а также привлечения на Дальний Восток новых жителей;

Более 145 млн гектаров земли на Дальнем Востоке могут быть предоставлены гражданам, в том числе для ведения бизнеса;

В настоящее время правом на получение дальневосточного гектара обладают только жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года все граждане России смогут подать заявку на «Дальневосточный гектар».

В настоящий момент подано более 7000 заявок, 339 участков на стадии заключения договора, 242 участка уже отдано в пользование. При этом, по мнению РУСЕЦКОГО Евгения Александровича, Руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Приморскому краю, закон о «Дальневосточном гектаре» уже сейчас, вызвал большой интерес среди населения страны.

Вместе с тем, АВДЕЕВ Юрий Алексеевич, Директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, поделился своим мнением по поводу исполнения проекта, который, не уникален, в истории есть несколько похожих прецедентов, а потому, итоги и механизмы их воплощения, как минимум, требуют изучения и использования при реализации закона. Кроме того, возникает много дополнительных вопросов, которые сегодня не озвучиваются и не обсуждаются. А именно: достаточно ли всего одного гектара, каково качество участков, выделенных под проект? Юрий Алексеевич считает, что и сам закон о дальневосточном гектаре, требует глубокой проработки.

Представители Росреестра рассказали участникам заседания про схему подачи документов, этапы предоставления участков, цензы, предусмотренные законом, о формах поддержки граждан, которые проявили желание взять дальневосточный гектар.

Также перед членами Бизнес-Клуба и гостями заседания выступил с информацией и ответил на вопросы представитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Напомним, Росимущество является уполномоченным органом власти по вопросу реализации закона о дальневосточном гектаре.

По мнению Инессы БАБИЧ, актуальность выбранной темы доказал интерес гостей заседания и множество заданных вопросов.

Информационная поддержка заседания: Издательская компания «Золотой Рог», ГК «Время радио», журнал «Эffect», «Туристско-информационный центр ПК», журнал «Автомир», РИА «Восток-медиа», филиал ФГБУ «Редакция Российской газеты г. Владивосток», журнал «Welcome», бизнес поисковик IPRIM.ru, журнал «Barlette», газета «Аргументы недели Приморье», Информационное агентство «ЕНВ», Сайт о развитии свободного порта Владивосток «Порто Франко» и многие другие.