114- е заседания Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Наука и бизнес. Существует ли универсальная модель взаимодействия науки и бизнеса?» –

Тема 114-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР, которое состоялось совместно с Дальневосточным Отделением Российской Академии Наук.

Представители бизнес-сообщества и ученые мыслят разными категориями. Основной целью учёных является познание мира, сущности явлений и на этой основе производство инноваций, разработка новых продуктов и услуг. Для бизнеса главная цель – получение прибыли.

Однако без инноваций, без новых продуктов и услуг получать прибыль становится всё труднее. Следовательно, в современном мире бизнесу и науке необходимо взаимодействие. Как сделать этот диалог эффективным и продуктивным? Есть ли универсальная модель для такого взаимодействия? Эти и другие вопросы были поставлены в повестку встречи.

В президиум 114-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» вошли:

1)    СЕРГИЕНКО Валентин Иванович,

Академик,

Вице-президент Российской академии наук,

Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН),

Директор Института химии ДВО РАН

2) КУЛЬЧИН Юрий Николаевич,

Академик,

Заместитель председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН),

Директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН

3) ЛАРИН Виктор Лаврентьевич,

Директор,

Институт истории, археологии и этнографии народов

Дальнего Востока ДВО РАН

4) СТОНИК Валентин Аронович,

Директор,

Тихоокеанский институт биоорганической химии

им. Г.Б. Елякова ДВО РАН (ТИБОХ)

5) СЕРКОВ Вадим Михайлович,

Директор,

«Приморский океанариум» — филиал ННЦМБ ДВО РАН

«Для того, чтобы сделать что-то великое, надо сделать смелый первый шаг» – красивой восточной мудростью открыл историческое заседание Бизнес-Клуба Валентин СЕРГИЕНКО, Председатель ДВО РАН. Валентин Иванович отметил, что это беспрецедентная деловая встреча, которая должна положить начало эффективному взаимодействию науки и бизнеса.

Академической науке есть что представить бизнес-сообществу. Так, у многих Гостей вызвали интерес инновационные предложения Института автоматики и процессов управления ДВО РАН, представленные в докладе Юрия КУЛЬЧИНА. «Эффективность технологий восстановления деталей судового оборудования с применением волоконных лазеров может превышать сотни миллиардов рублей в год», – отметил Юрий Николаевич.

Тихоокеанскому институту биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН (ТИБОХ) более 50 лет. Сегодня Институт выпускает активные субстанции лекарств по заказу некоторых фармпредприятий в центральной части страны и с каждым годом расширяет эту деятельность. Кроме того, ТИБОХ выступает инициатором воссоздания в регионе фармацевтической промышленности. Создана концепция развития фармацевтического кластера. Также Директор ТИБОХ Валентин СТОНИК отметил, что Международные связи Института могут быть использованы для привлечения иностранных инвесторов.

Большое внимание сегодня уделяется индустрии туризма, именно в этой области интеграция науки и бизнеса может быть наиболее эффективной. Создание археологического музея-заповедника на базе Краснояровского городища решит несколько задач: это и спасение уникального памятника археологии, и создание научного комплекса, и уникальный туристический объект для Дальнего Востока. Об этом рассказала Надежда АРТЕМЬЕВА, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. А Директор института Виктор ЛАРИН в своей речи сделал акцент на том, что на научных разработках можно делать бизнес! «За инновациями будущее, вопрос только в том, насколько эффективно бизнес будет ими пользоваться», – отметил Виктор Лаврентьевич.

114-е заседание состоялось в Научно-Образовательном комплексе ДВО РАН «Приморский Океанариум». В докладе, посвященном деятельности Океанариума, Вадим СЕРКОВ, Директор, сделал акцент на том, что это социально-направленная организация, также обратил внимание на численные показатели, а это более 200 000 посетителей за три месяца работы. Сегодня, следуя общемировым тенденциям, бизнес-сообщество заинтересовано в развитии социально значимых проектов, поэтому вопрос взаимодействия с Океанариумом является актуальным.

Инесса БАБИЧ, Председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги»для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

 «114-е заседание Бизнес-Клуба войдет в историю как одно из самых ярких и смелых, это подтверждает и статусный состав спикеров, и место проведения, и актуальность затронутой темы. Мы сделали совместный первый шаг, приблизив интересы науки и бизнеса, впереди предстоит большая работа по развитию заданного Диалога, которую мы продолжим на VIМеждународном Экономическом Бизнес-Конгрессе в сентябре 2017 года».

Информационная поддержка заседания: Издательская компания «Золотой Рог», ГК «Время радио», журнал «Эffect», «Туристско-информационный центр ПК», журнал «Автомир», РИА «Восток-медиа», филиал ФГБУ «Редакция Российской газеты г. Владивосток», журнал «Welcome», бизнес поисковик IPRIM.ru, журнал «Barlette», газета «Аргументы недели Приморье», Информационное агентство «ЕНВ», Сайт о развитии свободного порта Владивосток «Порто Франко», ООО «8 Канал» и многие другие.