РЕЗОЛЮЦИЯ 113-ГО ЗАСЕДАНИЯ БИЗНЕС-КЛУБА “ДИАЛОГИ”

27 октября (четверг) 2016 года состоялось 113-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР на тему:

 «Дальневосточный гектар»: новые возможности для жизни и бизнеса на Дальнем Востоке».

Проблематика обсуждаемой темы:

С 1 октября 2016 года  согласно Федеральному закону от 01.05.2016 № 119-ФЗ “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” более 145 млн га земли на Дальнем Востоке предоставлены гражданам для осуществления предпринимательской деятельности, и не только.  Данная инициатива существенно расширяет экономическую свободу граждан и призвана стимулировать освоение свободного пространства на Дальнем Востоке России.

Цель заседания:повысить уровень информированностичленов Бизнес-Клуба о новых возможностях для развития своего бизнеса.

Экспертами заседания выступили:

РУСЕЦКИЙ Евгений Александрович, Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Приморскому краю;

БЕЛОЗЁРСКАЯ Елена Леодоровна, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Приморскому краю;

МЕЗЕНИН Артем Павлович, Начальник юридического отдела, Филиал ФГБУ “Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии” по Приморскому краю;

 

ЗЫКОВ Сергей Александрович, ТУ Росимущества в Приморском крае.

В результате состоявшегося диалога было достигнуто следующее понимание:

  • «Дальневосточный гектар» – социальная инициатива Правительства Российской Федерации, направленная на закрепление постоянного населения, а также привлечения на Дальний Восток новых жителей;
  • Более 145 млн гектаров земли на Дальнем Востоке могут быть предоставлены гражданам, в том числе для ведения бизнеса;
  • В настоящее время правом на получение дальневосточного гектара обладают только жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года все граждане России смогут подать заявку на «Дальневосточный гектар».

В соответствии с законом была создана федеральная информационная система, работа над которой идет параллельно с созданием публичной кадастровой карты.

На сегодняшний день в Ханкайском районе, выбранном в качестве пилотного, уже 90 человек являются обладателями участков земли в соответствии с законом о ДВ гектаре.

Вместе с тем, АВДЕЕВ Юрий Алексеевич, Директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, поделился своим мнением по поводу исполнения проекта, который, не уникален, в истории есть несколько похожих прецедентов, а потому, итоги и механизмы их воплощения, как минимум, требуют изучения и использования при реализации закона.  Кроме того, возникает много дополнительных вопросов, которые сегодня не озвучиваются и не обсуждаются. А именно: достаточно ли всего одного гектара, каково качество участков, выделенных под проект? Юрий Алексеевич считает, что и сам закон о дальневосточном гектаре, требует глубокой проработки.

Представители Росреестра рассказали участникам заседания про схему подачи документов, этапы предоставления участков, цензы, предусмотренные законом, о формах поддержки граждан, которые проявили желание взять дальневосточный гектар.

Также перед членами Бизнес-Клуба и гостями заседания выступил с информацией и ответил на вопросы представитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Напомним, Росимущество является уполномоченным органом власти по вопросу реализации закона о дальневосточном гектаре.

На 113-м заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» присутствовало около ста представителей бизнес-сообщества, науки и власти.

 Бабич Инесса Альбертовна, председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес — предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

«Для того, чтобы привлечь население на российский Дальний Восток одного закона о ДВ гектаре мало, нужен комплекс мер. Последние исследования показали, при каких условиях дальневосточники готовы здесь жить. Лидирующие позиции занимает имидж и бренд территорий. далее – качество жизни и уровень образования».

Информационная поддержка заседания: Издательская компания «Золотой Рог», ГК «Время радио», журнал «Эffect», «Туристско-информационный центр ПК», журнал «Автомир», РИА «Восток-медиа», филиал ФГБУ «Редакция Российской газеты г. Владивосток», журнал «Welcome», бизнес поисковик IPRIM.ru, журнал «Barlette», газета «Аргументы недели Приморье», Информационное агентство «ЕНВ», Сайт о развитии свободного порта Владивосток «Порто Франко» и многие другие.