125-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Цели и приоритетные направления развития медицины: Проект реализации закона о Телемедицине» – тема 125-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР.

30 июля 2017 года Президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине, разрешающий оказывать медпомощь с помощью консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей и пациентов между собой.

Для повышения продолжительности жизни в дальневосточных регионах необходимо повысить уровень доступности и качества медицинской помощи, обеспечить предоставления медицинских услуг в труднодоступных районах Дальнего Востока. Это одна из главных целей концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, утвержденной Правительством России.

Заседание состоялось в Медицинском центре ДВФУ, пилотный проект Правительства Российской Федерации: впервые медицинское учреждение подчиняется Министерству образования. В своем докладе, Олег Игоревич ПАК, главный врач, ответил на вопросы, касающиеся телемедицины и поблагодарил участников заседания за проявленный интерес к теме.

ТРОЙНИЧ Юлия Александровна, генеральный директор сети медицинских лабораторий «Юнилаб» (член Бизнес-Клуба «Диалоги») в своем выступлении указала на необходимость создания работающей инфраструктуры телемедицины в России. Которая бы включала и консультационный центр, и диспетчерский пульт, и набор протоколов и стандартов.

О международном опыте применения телемедицины участникам заседания рассказала ДЕНИСОВА Светлана Алексеевна, генеральный директор первого совместного российско-японского медицинского предприятия «Хокуто».

С блиц докладом о телемедицинском сервисе выступила Евгения СЫСОЕВА, Директор филиала ПАО «МТС». Евгения Валерьевна сделала акцент на том, как крупная корпорация быстро реагирует на нововведения в законодательстве, даже не касающиеся прямых услуг компании.

Инесса БАБИЧ, Председатель Совета Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

«Реализация закона о телемедицине, подписанного Президентом России Владимиром Путиным, окажет существенное воздействие на улучшение качества медицинских услуг на Дальнем Востоке. К такому выводу пришли эксперты и участники 125-го заседания. Также представители делового сообщества увидели реальные возможности для развития своего бизнеса, не связанного с медициной, что является важным и качественным показателем, ведь до заседания многие из гостей не знали об этом законе.
Стоит упомянуть, что инвестируя в здравоохранение, бизнес заинтересован в окупаемости вложений, а государство – в увеличении продолжительности жизни граждан, повышении производительности труда, ускорении темпов развития экономики».