127-Е ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-КЛУБА «ДИАЛОГИ»

«Блокчейн и криптовалюта. Новая экономическая идея»

тема 127-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР.

Заседание состоялось в четверг 25 января 2018 года совместно с Владивостоксим Государственным Университетом Экономики и Сервиса (ВГУЭС) в Коворкинг Центре – «Свободный Порт Владивосток», информация об открытии которого официально прозвучала на заседании. Проект Коворкинг Центра СПВ создан при поддержке Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» и Агентства по Развитию Человеческого Капитала на Дальнем Востоке для деловых встреч и совместной работы с бизнес- сообществом, особое внимание уделяя резидентам СПВ.

 

Тема 127-го заседания вызвала бурный интерес у бизнес-сообщества региона.   Во всем мире блокчейн-технологии считают основой всех общественных и экономических процессов будущего. Постоянное появление множества блокчейн-проектов позволяет оценить общую картину рынка и нащупать перспективные направления. Интерес бизнеса к новым технологиям лежит в возможности существенной оптимизации бизнес-процессов. Экономический эффект в таких проектах состоит в сокращении операционного времени и снижении затрат на персонал.

Несмотря на то, что первая криптовалюта была запущена еще в 2009 году, наибольший всплеск интереса российских предпринимателей к этой индустрии пришелся именно на 2017 год, когда рынок криптовалюты в России превысил $100 млрд.

Экспертами заседания выступили:

ЛАТКИН Александр Павлович, 

Д.э.н., профессор, Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса (ВГУЭС);

Тема доклада: «Криптовалюта и блокчейн как новые инструменты развития Дальнего Востока»;

 

УЗЮМ Дмитрий Александрович, 

Руководитель направления «Кибер Восток» Федеральной образовательной программы «Кибер Россия»,

Заведующий кафедрой «Прикладные информационные и аналитические системы» ВГУЭС

Тема доклада: «Как блокчейн изменит бизнес»

 

ЧУПРЫНИН Михаил Юрьевич,

Генеральный директор, Центр Блокчейн Технологий Дальний Восток,

Тема доклада: «Как использовать криптотехнологии для существующего бизнеса»

 

ЗЫКИН Сергей Александрович,

Технический директор, Центр Блокчейн Технологий Дальний Восток

Тема доклада: «Что такое майнинг и как на этом можно заработать. Риски и перспективы майнинга».

 

Инесса БАБИЧ, Председатель Совета Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

«Цель нашего заседания – раскрыть новую тему для владельцев и руководителей бизнес-предприятий, как блокчейн изменит именно мир бизнеса. Приведу пример: в декабре 2017 года компания Long Island Ice Tea заявила, что сместит фокус с производства напитков на исследования и инвестиции в сфере блокчейна. Кроме того, ее название будет изменено на Long Blockchain Corporation. Сначала это известие привело к росту цен на акции компании, зарегистрированной в Фармингдейле (Нью-Йорк), на 500%.  За полдня они поднялась на 200%. Блокчейн коренным образом меняет взаимодействие людей и бизнеса».