135-Е ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-КЛУБА «ДИАЛОГИ»

«НОВАЯ СИСТЕМА ПЕНСИОННЫХ КООРДИНАТ» – тема 135-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги».

Функция пенсионного обеспечения важна для государства и предприятий, так как благодаря этому стимулируется трудовая деятельность и экономическая активность населения. В октябре 2018 года Президент РФ подписал закон о пенсионной реформе. Согласно которому пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с начала 2019 года.

Как реформа скажется на кадровой политике предприятий? Корпоративное пенсионное обеспечение: неоправданные траты для работодателя или оптимизация налогообложения и повышение лояльности персонала? Как повлияет на бизнес увеличение пенсионного возраста? Эти и другие актуальные для представителей бизнес-сообщества вопросы были рассмотрены на заседании Бизнес-Клуба.

Целью 135-го заседания Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ» не стояло обсуждение уже принятого законопроекта. Основная задача – помочь представителям бизнес-сообщества разобраться и освоиться в новой системе пенсионных координат.

Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги»:

«Любые изменения, реформы – это вызов. И, как правило, бизнес в таких вызовах видит возможности и новые идеи. Так и в случае с принятым законопроектом, повышение пенсионного возраста – это повод развития идеи наставничества в компаниях, введения должности «советник», например.

Но, если говорить о рисках, то, прежде всего, стоит упомянуть о снижении темпа внедрения цифровых методов управления производством и бизнеса, в связи с низкой «цифровой грамотностью» взрослого населения. Что особенно актуально в эру всеобщей цифровизации бизнес-процессов».