«Диалоги» о цифровой экономике связали Хабаровск и Якутию

01 ноября в Хабаровске на площадке Дальневосточного филиала компании «МегаФон» состоялся круглый стол, организованный Международным Бизнес-Клубом «Диалоги», посвящённый особенностям развития цифровой экономики на Дальнем Востоке России. Участники мероприятия поделились своим опытом внедрения цифровых решений, обсудили проблемы и перспективы этого направления.

Бизнес-Клуб «Диалоги» уже более 12 лет объединяет владельцев и руководителей предприятий Дальневосточного федерального округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Его цель – развитие бизнес-сообщества Дальневосточного региона для формирования благоприятного инвестиционного климата Дальнего Востока России. «Диалоги» собирают на своей коммуникационной площадке ведущих экспертов России, лучших отечественных и зарубежных спикеров, владельцев крупного и среднего бизнеса, представителей науки и образования, представителей власти. На заседаниях Бизнес-Клуба обсуждаются самые актуальные вопросы, волнующие бизнес-сообщество региона.

01 ноября под эгидой Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» в Хабаровске прошел круглый стол «Цифровая экономика – умный бизнес и власть», собравший представителей бизнес-сообщества региона, науки, а также правительства Хабаровского края. Площадкой для проведения мероприятия стал офис Дальневосточного филиала компании «МегаФон», активного участника государственной программы цифровизации экономики.

«Внедрение цифровых технологий в процессы управления государством, бизнесом, в нашу повседневную жизнь – процесс необратимый, – говорит президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги» Инесса Бабич. – Более того, развитие цифровой экономики является приоритетом для России, имеет статус национального проекта. И важно популяризировать в бизнес-среде идеи цифровизации, ведь единственный способ оставаться конкурентоспособным – идти в ногу со временем».

По видеосвязи участие в работе круглого стола также приняла руководитель Департамента процессного и проектного управления Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Наталья Членова. Она рассказала собравшимся об опыте взаимодействия органов власти и бизнеса по внедрению цифровых решений в рамках проекта «Умный город» в Якутске.

«Обязательное условие развития цифровой экономики – наличие современной информационной инфраструктуры, которая становится платформой для развития Интернета вещей, – отмечает директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала «МегаФона» Антонина Пронина. – И здесь нужна совместная работа всех заинтересованных сторон, прежде всего, бизнеса и органов власти. Например, необходимо взаимодействие на уровне выработки требований к инфраструктурному обеспечению территорий, в том числе жилых кварталов. Если операторы, инвесторы и власть слаженно возьмутся за это – дело пойдет быстрей и эффективней».