147-е заседание Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»

Бизнес готов предложить новые туристические форматы

147-е заседание Международного Бизнес-клуба «Диалоги» было посвящено теме развития инфраструктуры туризма Дальнего Востока.

Дальний Восток – в числе лидеров по ежегодному увеличению туристов, прибывающих из-за рубежа и других регионов России. Гостей из стран АТР интересует уникальная природа региона, исторические и культурные достопримечательности, международные фестивали и форумы. Вместе с тем, возросший интерес туристов ко всему Дальнему Востоку позволяет бизнесу развивать новые направления в отрасли и предлагать уникальные форматы. Их обсуждению и была посвящена очередная встреча членов МБК «Диалоги», которая состоялась в дилерском центре «Лексус-Владивосток» («Саммит Моторс Владивосток»).

С приветственными словами к собравшимся обратились Заместитель директора Международного департамента Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Светлана Утяшева и директор департамента туризма Приморского края Владимир Щур.

– Увеличение доступности Дальнего Востока, новых маршрутов как для российских, так и для иностранных граждан, поиск новых маршрутов, строительство и развитие инфраструктуры – вот главный приоритет, который стоит перед правительством, – подчеркнула Светлана Утяшева. – Но без инвесторов нам, конечно, не обойтись.

Колоссальный интерес к взаимовыгодному сотрудничеству выразили и зарубежные партнеры. Гостями 147-го заседания Бизнес-клуба «Диалоги» стала делегация из провинции Кангвон, Республики Корея. С презентацией «Круизный туризм и открытие северного паромного сообщения: способы развития сотрудничества в сфере туризма между провинцией Кангвон, Республика Корея и Россией» выступил президент Центра морского туризма провинции Кангвон (Республика Корея) Г-н Ли Бён Сын, предложив партнерство в области развития туристических круизных потоков.

Актуальность темы отметила и Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-клуб «Диалоги» Инесса Бабич, подчеркнув, что туризм – одна из ведущих и динамично развивающихся отраслей, занимающая третью позицию после химической и топливной промышленности.

– Мировой опыт показывает, что туризм, являясь одной из самых высокодоходных сфер экономики, дает импульс для развития других секторов – строительства, HoRiCa, торговли, – сказала Инесса Альбертовна. – Новым «окном возможностей» становится активный, приключенческий отдых в дикой природе, не требующий отказа от благ цивилизации. Бизнес уже имеет в этом направлении не только предложения, но и конкретные решения, которые, несомненно, окажут влияние как на развитие инфраструктуры регионов Дальнего Востока, так и их инвестиционную привлекательность.

О туризме в формате глэмпинга рассказал основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов (г.Москва).

– Возможность жить с комфортом в первозданной природе позволяют специальные шатры – глэмпинги. На Дальнем Востоке уже есть успешный опыт обустройства туристических лагерей на Кольском полуострове и в национальном парке «Анюйский» в Хабаровском крае, – рассказал он. – Находясь за тысячи километров от городов, можно любоваться через прозрачную сферу шатра северным сиянием или снежными вершинами. – Глэмпинги – мировой тренд, более 30 процентов потенциальных путешественников планируют отдыхать именно в таком формате. Россия имеет потрясающие возможности для развития этого направления, а уникальные места дальневосточного региона являются абсолютным туристическим «магнитом» для многих иностранцев и россиян. Обустройство подобных «городков», безусловно, инициирует и развитие инфраструктуры региона.

Бизнес также активно строит диалог с государственными структурами, предлагая интересные проекты в туристической сфере. Так, один из спикеров 147-го заседания МБК «Диалоги» – президент Клуба бизнес-путешествий «X-Team», президент Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Михаил Грудинин (г.Москва) – поделился информацией о том, что во время поездок по России члены клуба знакомятся с местной администрацией и предпринимателями, чтобы оценить уровень развития бизнеса в регионе и обсудить возможности сотрудничества.

Плодотворное общение и обмен мнений участников заседания и гостей МБК «Диалоги» продолжились в неформальной обстановке. Вечерняя программа была выстроена «на приятной волне» партнером мероприятия – Радио «Монте-Карло». Прекрасная музыка и позитивные эмоции – неизменные спутники хорошего отдыха и путешествий!

 

Партнёры мероприятия:

• Саммит Моторс Владивосток / Дилерский центр Лексус / www.lexus-vvo.ru
• Радио «Монте Карло» / www.montecarlo.ru
• СпортМаркет на Заре / www.sportmarket-vl.com
• RussiaDiscovery / www.russiadiscovery.ru/

Сервис Партнёры мероприятия:

• Супермаркет напитков ВИНЛАБ https://www.winelab.ru/
• Рекламная мастерская Room 32
• Фонтанка Кейтеринг http://fontanka.cafe/uslugi/kejtering.html 

 

Координатор проекта: Бухта Ольга Юрьевна

+7 (902) 556 20 82,

dialogi@babich.ru