151-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги»

151-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» было посвящено теме «Экспортный потенциал Дальнего Востока России».

Дальний Восток — перспективная площадка для освоения новых и быстрорастущих рынков АТР. Создание системы экспорта дальневосточной продукции напрямую связано с популяризацией бизнеса на международных рынках.

Развитие промышленных направлений играют значимую роль для экономики всего Дальнего Востока подчеркнул в своем выступлении  Сергей ЛЁГКИЙ, Заместитель управляющего директора по коммерческим вопросам Арсеньевская авиакомпания «Прогресс». Сергей Николаевич отметил, что продукция компании соответствует всем мировым стандартам и составляет значимую часть экспорта с Египтом.

ГАФФОРОВА Елена Борисовна, Директор Школы экономики и менеджмента Дальневосточного Федерального Университета выступила с докладом «Экспорт образования». Проект является составляющей национального проекта «Образование». Ключевая цель проекта – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг. При этом очень важно в реализации задач работать совместно с сектором реального бизнеса. Необходимо показать возможности в рамках экспорта образования, чтобы эти услуги и специалисты были востребованы на внешнем рынке.

«Заседания МБК «Диалоги» всегда отличаются актуальной повесткой и бизнес кейсами. На заседании были рассмотрены комплексные меры и перспективы, направленные на повышение конкурентоспособности российских товаров за рубежом. По оценкам экспертов, потенциал Дальнего Востока по экспорту на 70 % выше нынешнего уровня: так, согласно, расчетам на 2019 г мы могли бы достичь уровня $47 млрд.долл против нынешних  $ 28 мрлр.долл.

Почему реальные поставки значительно меньше потенциально возможных? Причина – инфраструктурные ограничения. Железным дорогам и портам не хватает пропускной способности. Автодороги и аэропорты также развиты недостаточно. Необходимо 150 млрд.руб. инвестиций в инфраструктуру» – отметила Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги» Инесса БАБИЧ.

 

Координатор проекта: Бухта Ольга Юрьевна

+7 (902) 556 20 82,

dialogi@babich.ru