162-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Подготовка квалифицированных инженерных кадров и обустройство инфраструктуры – драйверы развития Тихоокеанской России» – тема 162-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги», которое состоялось совместно с ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет».

С приветственным словом и вступительным докладом выступил ректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» ЩЕКА Олег Леонидович. Он заострил внимание участников клуба на высокой потребности морской и рыбохозяйственной отраслей Дальнего Востока в социальной и экономической поддержке со стороны государства: «Когда мы говорим Тихоокеанская Россия, мы, прежде всего, имеем ввиду море, порты, моряков и рыбаков. Это люди и среда, в которой они живут и работают. Сегодня государство привлекает колоссальные инвестиции в развитие Дальнего Востока, и проекты развития морской и рыбохозяйственной инфраструктуры, её социальной обустроенности, подготовки квалифицированных инженерных кадров должны быть в числе приоритетных. На наш взгляд, эти инвестиции в значительной степени более выгодные и способны положительно повлиять на решение острейших геополитических задач Дальнего Востока, прежде всего сохранение и преумножения его интеллектуального человеческого капитала, переломить негативную динамику оттока из региона молодых специалистов».
Советник АО «ДНИИМФ» НОВОСЕЛЬЦЕВ Евгений Михайлович в своём докладе сделал акцент на состояние отрасли, значение портов для региона. «На Дальнем Востоке России наибольшее развитие получили территории и регионы, которые были связаны с морем и имели возможность осуществлять морехозяйственную деятельность. Прежде всего это морские перевозки грузов, рыболовство и рыбопереработка, судостроение и судоремонт».
Также к дискуссии присоединились ведущие Эксперты морской отрасли:
БУРОВ Денис Викторович,
Ректор ФГБОУ ВО «Морской государственный университет
имени адмирала Г.И. Невельского» / МГУ
УЛЕЙСКИЙ Игорь Григорьевич,
Директор «ТД «РЫБОЗАВОД «КАМЕНСКИЙ»
МАРТЫНОВ Георгий Геннадьевич,
Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.
Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги»: «На протяжении 15 лет, каждый месяц мы проводим заседания, посвященные формированию положительного имиджа и развитию экономики Дальнего Востока. Были рассмотрены темы: портовая инфраструктура, аквакультура, судостроительная отрасль, строительная отрасль, развитие инфраструктуры туризма, пищевая промышленность, лесопромышленный комплекс и многие другие. Все отрасли объединяет одна стратегическая задача – подготовка кадров. Если вопрос рабочей силы решается за счет трудовых ресурсов стран СНГ, то вопрос подготовки квалифицированных кадров, в первую очередь инженерных специальностей и обустройство инфраструктуры для повышения привлекательности региона остаётся открытым».

Координатор проекта: Бухта Ольга Юрьевна

+7 (902) 556 20 82,

dialogi@babich.ru