163-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Бизнес-экосистемы в России»тема 163-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги». О развитии экосистем в бизнесе впервые заговорили на Западе более 20 лет назад, когда рынок частного капитала в России еще находился в стадии формирования. Сегодня успешные IT-продукты или сервисные компании органично эволюционируют в экосистемы. Собственные экосистемы создают крупные компании по всему миру. Вертикально-интегрированный холдинг может иметь собственный банк, ретейл-компанию, сотового оператора.

Экспертами выступили:

ГАБДУЛИН Денис Сергеевич,

Старший персональный брокер Компании «БКС БРОКЕР», Омск

 

ЧЕРВОННАЯ Лина Валерьевна,

Управляющий Филиалом Банка «Газпромбанк» «Дальневосточный»

 

ЗИБОРОВА Ольга Николаевна,

Вице-президент по развитию экосистемы и маркетингу ПАО «МТС», Москва

 

ГРУДИНИН Михаил Юрьевич,

Руководитель АНО «Центр развития Республики Алтай».

Спикеры заседания акцентировали внимание на основных тезисах. Первыми на создание и развитие экосистем реагируют финансовые и IT компании. Бизнес-экосистема – это путь от конкуренции к кооперации, который направлен на комфортное покрытие потребностей клиента. Нельзя создать полноценную экосистему без достаточного количества пользователей с потребностями в разных сервисах и услугах.

К прогнозам на дальнейшее развитие ситуации можно отнести развитие экосистем как основы цифрового государства, в рамках которой она, в том числе через инфраструктурные городские проекты будет помогать муниципалитетам оптимизировать процессы. Правительство готовит концепцию регулирования цифровых и бизнес экосистем, целью которой является повышение конкурентоспособности российских экосистем за рубежом.

Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги»: «Какие элементы могут входить в бизнес-экосистему? Что ждёт рынок и пользователей? Эти и другие вопросы были затронуты на заседании. МБК «Диалоги» одна из первых площадок в России, где так комплексно была освещена тема экосистем в бизнесе».

 

Партнёром заседания выступила компания «БКС. Мир инвестиций».