164-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Зеленая экономика в России»тема 164-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги», которое прошло совместно с ФГБУН «Ботанический сад-институт ДВО РАН».

«Надо беречь планету» — больше не активистский лозунг, а новая реальность. С 2023 года Евро Союз вводит углеродный налог, он коснётся импортируемой в ЕС продукции с большим выбросом парниковых газов. Нефть, природный газ, метал и т.д. обложат дополнительным сбором. По оценкам экспертов, новый налог может затронуть до 40% российского экспорта. Ежегодная сумма может достигать 6,5 млрд евро.

Новая экономическая реальность подразумевает уважительное отношение к планете и ее недрам. Бизнес, который адаптируется к новым правилам игры, сможет динамично развиться.

С приветственным словом и вступительным докладом выступил Член-корреспондент РАН, директор Ботанического сада-института ДВО РАН Павел КРЕСТОВ: «Сейчас мы достигли такой точки в наших взаимоотношениях с климатом, когда решить проблемы, которые возникают, всё меняется, возможно только с трёх сторон. Это наука, бизнес и политика».

Также к дискуссии присоединились Елена ТЮРИНА, зам. директора Школы Экономики и менеджмента ДВФУ по Науке и инновациям, к.э.н., Руководитель сектора Экологической Экономики международной лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab и Ольга НЕСТЕРОВА, заведующая кафедрой Почвоведения Школы естественных наук ДВФУ, кандидат биологических наук, доцент, практик  по  адаптации агроиндустрии углерод-нейтральному  сельскому  хозяйству. Эксперты акцентировали внимание на основных понятиях: «Зелёная экономика повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость, и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и её деградации. Обеспечивает рост доходов и занятости».

Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги»: «Экологичное мышление становится эффективным инструментом бизнеса. Как работать сегодня с новой бережливой аудиторией и, в то же время, адаптироваться к новым полезным привычкам в том числе и в повседневной жизни. Зеленые технологии актуальны в производственной сфере, сельском хозяйстве, в других направления бизнеса. Зелёная экономика – передовой тренд для всего мирового предпринимательского сообщества, а Международный Бизнес-Клуб «Диалоги» шагает в ногу со временем. И одним из первых на Дальнем Востоке  на экспертном уровне начал обсуждать экологию в контексте успешного развития бизнеса».