«Потенциал мирового Океана: от науки к бизнесу» – тема 169-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Потенциал мирового Океана: от науки к бизнесу» – тема 169-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги», которое прошло совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского» Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦМБ ДВО РАН).

 

 

С 1970 года институт развился в мощный Национальный научный центр морской биологии, было проведено более сотни морских экспедиций в различные районы Тихого и Индийского океанов, создано три центра коллективного пользования уникальным и дорогостоящим научным оборудованием, создан грандиозный Приморский Океанариум. Научный центр располагает подводной робототехникой, позволяющей исследовать самые глубокие части Мирового океана.

В своём выступлении Директор ННЦМБ ДВО РАН, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор РАН, ДЮЙЗЕН Инесса Валерьевна рассказала о достижениях и перспективах сотрудничества с бизнесом, об исследованиях в области морской фармакологии: «Морские организмы в отличии от наземных, с точки зрения их биологического, биомеханического потенциала, исследованы крайне недостаточно, есть огромный потенциал для науки и бизнеса в отрасли морской биологии. Исследования Центра, а также техническое оснащение дают возможность с полной уверенностью сказать о том, что «Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского» может быть интересен для бизнеса».

Одним из показательных кейсов эффективного взаимодействия ННЦМБ и бизнеса является совместная работа с одной из крупнейших российских компаний по добыче и переработке краба и рыбы. В рамках взаимодействия ведутся биоэкономические разработки по ускорению и устойчивому развитию прибрежной морской зоны; разработана концепция создания морских биотехнологических кластеров на побережье Дальнего Востока.

Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги»: «Необходимость оперативно найти научно-технологический ответ на пандемию привела государства и компании к пониманию необходимости усиления инвестиций в фундаментальную науку, селекционные и генетические исследования, включая биотехнологии для решения сложных задач.

Переход от «зеленого» и «умного» к «эффективному» — главный вектор развития биоэкономики на ближайшее десятилетие».

Участники заседания посетили Музей и Морской Биобанк, по достоинству оценив серьезную исследовательскую работу Национального научного центра морской биологии ДВО РАН и высокий уровень организации мероприятия.