170-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги»

«Взаимодействие Дальневосточного таможенного управления и бизнеса как важнейшее условие развития внешнеэкономической деятельности региона» – тема 170-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги».

С приветственной речью и докладом выступил ЛАДЫГИН Юрий Михайлович, Начальник Дальневосточного таможенного управления. «В 2021 году зафиксирован рост товарооборота на 44 %, увеличился объем транзита через Европу, Белоруссию». Также Юрий Михайлович рассказал про стратегию развития таможенной службы до 2030 года и полезные нововведения для бизнеса: сокращение административной нагрузки на участников ВЭД, создание условий для развития международного транзита. Особенно подчеркнул роль автоматизации процессов регистрации и выпуске деклараций и цифровизации.

КАМИНСКИЙ Артём Алексеевич, Член Общественного совета при Федеральной Таможенной Службе России, генеральный директор ООО «СДМ-Брокер»: «ФТС России занимает одно из первых мест, в числе федеральных органов исполнительной власти, в части привнесения инновации в развитие службы и обмена информацией с участниками ВЭД, развитие электронных форм взаимодействия, интеллектуальных форм мониторинга, анализа и контроля». Также он рассказал про роль Общественного совета при ФТС России, про хартию добросовестных участников ВЭД, основной целью которой является взаимодействие с партнёрами, контрагентами и государственными органами.

ГОРЧАКОВ Виктор Васильевич, Профессор кафедры таможенной экономики и управления Российской таможенной академии Владивостокский филиал, Доктор технических наук, Генерал-майор таможенной службы. Он подвёл итоги выступлений, упомянув что ситуация с пропускными возможностями таможенных пунктов зависела от проектирования объектов. Также Виктор Васильевич рассказал про кадровый вопрос отрасли, где спрос превышает предложение.

С блиц-докладами выступили ПАВЛЮК Павел Николаевич, Коммерческий директор ООО «Терминал» и СОКУРЕНКО Валерия Андреевна, Кандидат экономических наук, Директор ООО «ПРК Восток».

В своём докладе Павел Николаевич обратил внимание на решение задач по разгрузке Дальневосточных таможенных портов и роль сухих портов с постоянной зоной таможенного контроля в этом вопросе, привёл пример контейнерного комплекса «А-Терминал». Благодаря развитой инфраструктуре контейнерный комплекс позволяет оказывать услуги одновременно в разных сегментах перевалки грузов.

Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги»:
«На Дальнем Востоке активно растет загрузка портов. Экспорт вырос на 4,4%, импорт – на 25%, транзит – на 38,8%. Положительная динамика наблюдается практически по всем направлениям. Но в тоже время портовые мощности сильно перегружены, это связано с мощностями портов и отсутствием свободных терминалов под погрузку судов. Решение задачи по разгрузке Дальневосточных таможенных портов путем открытия сухих портов с зоной ПЗТК (Постоянной зоны таможенного контроля). Эти и другие актуальные темы, мы обсудили с Дальневосточным таможенным управлением и гостями заседания, участниками ВЭД».