180-е заседание Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»

«Особенности и перспективы развития винодельческой отрасли Дальнего Востока на примере семейной плантации PRIM ORGANICA» – тема 180-го заседания Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»

Развитие виноградарства и винодельческой деятельности в России проходит при активной поддержке государства, так как количество налогов, взятых с одного гектара виноградника, в несколько раз превышает количество налогов с любой другой сельскохозяйственной культуры.

Традиционные «винные дороги» находятся в четырех регионах юга России: Краснодарский край, Крым, Севастополь и Ростовская область. Тем не менее, Дальний Восток – регион, обладающий богатыми природными ресурсами, чьи знания и опыт в хозяйстве открывают широкие перспективы для производства вин любого уровня.

Исключительную важность темы подчеркнула Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий «Международный Бизнес-Клуб «Диалоги»: «Согласно статистике, Россия занимает 6-е место в мире по объему потребления вина, но только 12-е место – по объему производства. Дальневосточная винодельческая отрасль – перспективное направление, которое безусловно формирует позитивный имидж региона. Цель заседания – показать перспективы развития винодельческой отрасли на Дальнем Востоке России».

Масштабами производства поделились виноделы, основатели семейной плантации PRIM ORGANICA Отец и Дочь, Александр и Анна СТОРОЖЕНКО: «На сегодняшний день наша плантация крупнейшая на Дальнем Востоке. На ней произрастает 850 кустов винограда российской и европейской селекции, ряды сортовой малины и ежевики. Вино с семейной плантации СТОРОЖЕНКО – это высоко качественный органический продукт, который успешно проявил себя на винных презентациях и российском фестивале, а также приглашён за рубеж для сотрудничества и поставок».

О секретах финансовой привлекательности Дальневосточной винодельческой отрасли рассказал Евгений КАСКОВ, директор филиала инвестиционной компании «БКС Мир Инвестиций» на Дальнем Востоке: «Вино-хороший выбор для инвестиций, ведь оно практически не зависит от внешних факторов и глобальной повестки. Так, например, рынок коллекционных вин сохранил свой рост   в «пандемийном» 2020 году. Однако рассчитывать на быструю доходность при покупке не стоит, ведь на ценообразование инвестиционных вин влияет множество факторов, большинство из которых не зависит ни от инвестора, ни от производителя. Прежде всего инвестиционная привлекательность каждой бутылки вина определяется его урожаем. Сегодня, наблюдая за тем, как живет семейная плантация, можно с уверенностью заявить, что Дальний Восток – один из самых перспективных регионов по производству вина, в который можно и нужно инвестировать. Надеемся, что винодельческая деятельность станет еще одним динамичным двигателем развития экономики региона».

Участники заседания посетили экскурсию по живописной виноградной плантации и продегустировали несколько сортов органического вина. Партнёром выездного заседания стала компания «Торус ДВ» – профильное предприятие, специализирующееся на промысле диких дальневосточных моллюсков, которое представило Членам МБК ДИАЛОГИ и гостям заседания морские деликатесы: устрицы, вонголе и уху по-норвежски.

Как отметили участники встречи, заседания МБК ДИАЛОГИ позволяют увидеть Дальний Восток с абсолютно новой, уникальной стороны, и дают понять, что же все-таки такое – быть человеком с дальневосточной душой, преданным своему делу, региону и, в первую очередь, самому себе.