182-ое заседание Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»

«Программа развития электротранспорта до 2030. Электромобиль-транспорт будущего» – тема 182-го заседания Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ».

Экологичность – неоспоримый тренд десятилетия, и электромобили – его основная составляющая. С каждым годом спрос на электрокары заметно растет. Так, в 2021 году в России было продано 2 254 новых электромобиля, что в 3 раза больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют аналитические данные, обнародованные 26 января 2022 года.

Обустройство зарядной инфраструктуры для электромобилей  вызывает интерес у отраслевых государственных и частных организаций и позволяет им развивать основные виды деятельности, связанные с производством и продажей электроэнергии.

С ростом популярности электротранспорта, общественные пространства, имеющие зарядные станции для электромобилей, привлекают больше клиентов, а производители премиальных марок авто выпускают свои собственные электромобили.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Елена ПАРХОМЕНКО, Заместитель Председателя Правительства Приморского края, и рассказала о мерах государственной поддержки владельцев электромобилей и участии Правительства региона в развитии отрасли электротранспорта.

Максим ЧУГАЕВ, Генеральный директор ООО «ЭКОЮНИТИ»,   в деталях представил феномен электромобиля и на наглядных примерах раскрыл выгоду перехода на электротранспорт: «Если считать электроэнергию по самому высокому тарифу, то за год электромобиль обойдется владельцу в 36 000 рублей, в то время как авто с двигателем внутреннего сгорания – 180 000. В отличие от привычного транспорта, электромобиль не требует регулярных затрат на замену ремней, свечей, технических жидкостей и других материалов, единственный расход – это топливо и замена масла в редукторе.

Для компаний электротранспорт предоставляет уникальные маркетинговые возможности — после установки зарядной станции на территории предприятия, локация появится на картах зарядных станций и в мобильных приложениях. Владельцы смогут зарядить свой электрокар и, в то же время, приобрести услуги площадки, на которой установлены зарядные станции.»

Онлайн – Спикер заседания – Пётр МОВЧАН, Генеральный директор и основатель Portal Energy, Санкт-Петербург – компании по разработке и производству зарядных станций для электромобилей, рассказал о том, какой должна быть доступная для электроавтомобилиста среда, а также поделился реальными бизнес-моделями в сфере зарядных станций с быстрой окупаемостью.

Дмитрий БЕЛЯЕВ, Директор Департамента стратегических сделок ПАО «РусГидро», Генеральный директор АО «ЭЗС РусГидро», Москва-  в онлайн-формате рассказал о результатах и конкретных показателях уже существующей зарядной инфраструктуры, подчеркнул роль компании в области электромобилей, а также поделился экспертным мнением о перспективах и возможностях развития российской отрасли электромобилей.

Важность обсуждения темы заседания отметила Инесса БАБИЧ, Президент Ассоциации взаимодействия и развития предприятий Международный Бизнес-Клуб ДИАЛОГИ: «Электромобили – это неоспоримый тренд 2023 года. Практически каждый день в СМИ, в том числе федеральных, затрагивают эту тему. Во Владивостоке всё чаще можно заметить электромобили, но инфраструктуры к ним – зарядных станций – пока недостаточно. И это несмотря на то, что полный переход на электромобили в России – это лишь вопрос времени. Скоро клиенты будут выбирать то общественное пространство, где есть нужная инфраструктура – теперь, наряду с банкоматами, это зарядные станции для электромобилей. Цель заседания – показать перспективы развития электротранспорта и раскрыть потенциал инфраструктуры зарядных станций как фактора популяризации общественных пространств».

Доклады Спикеров вызвали особый интерес у Участников МБК «ДИАЛОГИ» и Гостей заседания: они одни из первых в стране узнали все тонкости электромобильной индустрии. В ходе вечернего приема Участники заседания пообщались с Экспертами, обсудили все интересующие вопросы и поделились планами о внесении своего личного вклада в развитие электротранспортной отрасли Дальнего Востока.