184-е заседание Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»

 Бохайское королевство – одно из первых и самых великих государств Дальнего Востока, которое занимало большую часть нынешнего Дальневосточного региона России.

О том, что дальневосточники живут на территории древнейших царей, а бронзовые зеркала народа Чжурчжэней способны исполнять желания, узнали Участники 184-го заседания Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ», которое состоялось 26 января (четверг) 2023 года.

Заседание на тему «Дальневосточная идентичность: истоки, этно-образы, преемственность поколений» состоялось в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. МБК «ДИАЛОГИ» считается самым интеллектуальным Клубом Дальнего Востока. Он давно вышел на новый уровень, отличный от привычных бизнес-сообществ, руководствуясь принципом «только зная прошлое, возможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

Цель заседания – показать точки эффективного взаимодействия бизнеса и науки и обозначить необходимость сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры Дальнего Востока.

Об Институте рассказал КРАДИН Николай Николаевич – Доктор исторических наук, Профессор, Академик РАН, Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока: «Институту уже более 50-ти лет, за это время он стал крупнейшей на Дальнем Востоке площадкой для мониторинга состояния современной науки и встреч научного сообщества. Благодаря широкому спектру исследований, Институт по праву считается важным информационно-экспертным центром, продвигающим традиции, культуру и историю Дальнего Востока».

«Для того, чтобы выстроить крепкие отношения с азиатскими Партнёрами, важно понимать их менталитет, культурные ценности, которые занимают ключевое место в их жизни и бизнесе, – поделился ЛАРИН Виктор Лаврентьевич, Доктор исторических наук, Профессор, Академик РАН, Заведующий Центром глобальных и региональных исследований, Заместитель Председателя ДВО РАН, – Огромное количество элементов образа жизни народов Азии находится именно на Дальнем Востоке. Их изучение – это ключевая составляющая выгодного взаимодействия с азиатскими Партнёрами и ведения бизнеса в ДФО».

«Дальний Восток России— уникальная территория по своему культурно-историческому потенциалу, – обратилась к Участникам Бизнес-Клуба и Гостям заседания БАБИЧ Инесса Альбертовна, Президент Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ», – раскрытие потенциала возможно при эффективной интеграции академических кругов и Представителей бизнеса. На сегодняшний день это особенно важно, ведь Россия закономерно нацелена на АТР – локомотив глобального экономического развития. Точка пересечения науки и бизнеса дает неоценимую возможность представить Дальний Восток, как обладателя передовых научных знаний, позволяющих оценивать текущие и предвидеть будущие социально-экономические, политические и культурные процессы в России и в мире.»

О деятельности Музея археологии и этнографии Института рассказал заведующий Музеем – НИКИТИН Юрий Геннадьевич. Участники МБК «ДИАЛОГИ» и Гости заседания посетили Музей, где ознакомились с результатами многолетней работы археологов: коллекциями древнейших монет, очерками о жизни различных племен и множеством других артефактов.

Участники Бизнес-Клуба и Гости высоко оценили культурно-историческую значимость январского заседания Клуба и во время фуршета обсудили возможные пути взаимодействия бизнес-сообщества с Представителями науки для развития Дальневосточного региона России.