Резолюция. 73-е заседание Бизнес-Клуба “Диалоги”

Резолюция 

24 января 2012 года состоялось 73-е заседание Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа (ДФО) и стран АТР совместно с Администрацией города Владивостока на тему: «Что такое открытое правительство?  Зачем оно обществу, власти и бизнесу».

В программе заседания выступили:

1.)  Нина Петровна Поличка – член Общественной Палаты РФ, директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления (г. Хабаровск)

2.) Игорь Сергеевич Пушкарёв – глава города Владивостока

3.) Алексей Анатольевич Щуров – директор  департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края.

4.) Наталья Валерьевна  Зубова – заместитель главы города Владивостока

Проблематика обсуждаемой темы:  Мы зачастую критикуем власть, считая, что решения,  которые она принимает,  неправильные  и мы лучше знаем, что и как надо было делать. И это вполне естественно, поскольку   «сколько людей – столько и мнений».  Но при этом любая власть заинтересована в том, чтобы её решения принимались и выполнялись большинством населения. Это возможно только в случае постоянного диалога со всеми заинтересованными участниками решения той или иной проблемы.

На  организацию такого постоянного диалога между властью и обществом по поводу управления страной, краем, городом и посёлком  направлен проект «Открытое правительство». И поскольку мы – представители бизнеса должны стать стороной этого диалога, а значит хорошо разбираться в этом новом национальном проекте,  тема данного заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» была посвящена проекту «Открытое правительство».

Применение  механизмов и инструментов «Открытого правительства» позволяет привлечь граждан в процесс принятия решений  органов власти, как на государственном, так и на муниципальном уровне, переходя от простого комментирования действия властей к работе с проектами нормативных правовых актов.

Цель заседания:  Повысить уровень информированности владельцев и руководителей бизнес-предприятий ДФО о проекте «Открытое правительство» и выявить основные способы реализации предложений бизнеса через механизмы Открытого правительства.

Задачи: обсуждение вопросов Открытого правительства: что  необходимо улучшить в деятельности для более эффективного взаимодействия власти и бизнеса, способы реализации предложений бизнеса через механизмы Открытого правительства.

Выявленные проблемы: Существующее устройство и деятельность органов власти стали тормозом социально-экономического развития страны.

Основные проблемы власти:

1.) Представление власти о  потребностях и интересах граждан не соответствует действительности.

2.) Власть не знает, как решать многие возникающие проблемы ввиду их сложности, новизны и отсутствия готовых решений.

3.) Власть не может  оценить и спрогнозировать возможные последствия принимаемых решений.

4.) Власть не может обеспечить эффективное выполнение решений, многие из которых так и остаются на бумаге.

5.) Власть не может быстро и адекватно среагировать на проблемы, возникающие в ходе осуществления решений.

 

 

 

Предлагаемые пути решения:

1.) Для повышения эффективности государственного управления вовлекать независимых экспертов и гражданские организации в процесс управления.

2.) Повысить эффективность взаимодействия органов исполнительной власти и общества с помощью:

  • раскрытия информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
  • проведения публичных обсуждений подготавливаемых решений;
  • проведения общественной экспертизы социально значимых решений органов исполнительной власти;
  • включения представителей гражданского общества в коллегии надзорных органов, рабочие группы, другие структуры по подготовке нормативных правовых актов и иных затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций решений органов исполнительной власти;
  • создания и деятельности при органах исполнительной власти общественных советов с участием представителей гражданского общества;
  • определения рейтингов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по критерию открытости.

3.) Выявить отраслевых экспертов и общественные организации и пригласить их к сотрудничеству.

4.) Провести «ликбез» по государственному управлению для отраслевых экспертов и организаций.

5.) Сформировать общественные советы  при министерствах и ведомствах для совместной работы   по повышению  эффективности госуправления.

6.) Члены Бизнес-Клуба “Диалоги” поддерживают деятельность органов власти Приморского края и Владивостока по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг в рамках развития системы «Электронный бюджет», перевода услуг в электронный вид, повышению доступности информации о деятельности органов власти. Это позволит обществу участвовать в бюджетном планировании, управлении доходами и расходами краевого и муниципальных бюджетов, закупками, долгом, финансовыми и нефинансовыми активами края и города, обеспечить доступ к системам учета и отчетности, финансового контроля.

7.) В целях вовлечения бизнес-сообщества  в процесс принятия решений администрации Приморского края и администрации г.Владивостока  представляется целесообразным организовать диалог по следующим актуальным для бизнеса вопросам:

  • проблема  экономического неравенства,
  • эффективность использования природных недр,
  • создание условий для перспективных коммерческих технологий,
  • развитие платной медицины,
  • компоненты качества жизни,
  • формирование профессионального рынка труда.