76-Е ЗАСЕДАНИЕ БИЗНЕС-КЛУБА “ДИАЛОГИ”

25 апреля 2013 г.  на заседании бизнес-клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР  обсудили тему «Комплексное развитие и брендинг территорий».

На заседании выступили: Пушкарёв Игорь Сергеевич – глава города Владивостока, Родькин Павел Евгеньевич – графический дизайнер, эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва), Окрух Станислав Владимирович – креативный директор и партнер агентства «Smart Heart» (г. Красноярск-Москва), Крюков Иван Николаевич – консультант по стратегическому маркетингу агентства «Smart Heart»  (г. Красноярск – Москва), партнер международной компании Forex Gingle (Ванкувер), Максимец Александра Георгиевна – директор «Инжиниринг Консалтинг Компани».

В знак признательности от бизнес-сообщества за формирование позитивного имиджа и огромный вклад в развитие города Игорю Пушкарёву  было присвоено звание почетного члена Бизнес-Клуба “Диалоги”.

Во время заседания участники обсуждали темы современного территориального брендинга, общественного брендинга  и рассмотрели предложение по созданию бренда на примере города Владивостока.

Ведущий эксперт в области брендинга и визуальных коммуникаций Павел Родькин отметил, что  в России в профессиональном сообществе ведется острая и временами даже плодотворная полемика относительно подходов, инструментов и содержания бренда территории. Все эти вопросы остаются актуальными и именно поэтому мировой опыт, который и формирует всю повестку, моду и основные тенденции, является для нас актуальным и востребованным и, чтобы не остаться на обочине глобальных коммуникаций и новых коммуникативных, гуманитарных, социальных и бизнес технологий, чем в конечном счете и является территориальный брендинг, России необходимо внимательно изучать этот опыт и применять его на практике.

Станислав Окрух и Иван Крюков рассказали и продемонстрировали свой проект по разработке стратегии и идеологии бренда города Красноярска. Также они отметили, что в последние годы в России реализуется более сотни проектов территориального брендинга. Но до сих пор нет ни одного примера успешного внедрения в городах-миллиониках.

Подводя итоги своего выступления, в котором были высказаны  предложения по созданию бренда города Владивостока, Александра Максимец отметила, что у нашего города уже есть своя «мифологизированная» история и сейчас мы вновь начали вписывать страницы в новейшую историю страны:

«К таким примерам можно отнести ребрендинг Национального парка «Земля леопарда», который уже сейчас начал создавать синергетический эффект. И количество таких проектов нужно увеличивать. В наших силах создать тот образ, через который Россия, наши соседи и весь мир воспринимали бы нас. Именно таким образом сформируется искомый бренд Владивостока».

Если говорить о таком понятии, как брендинг территорий Дальнего Востока, перед нами в полный рост встают те же самые вопросы и проблемы, которые присущи большинству российских городов. По мнению председателя Бизнес-Клуба «Диалоги» Инессы Бабич, ситуация (на примере Владивостока) выглядит следующим образом:

«На сегодняшний день, создание и поддержание имиджа территории – это наиважнейшая задача, целью которой является создание положительной репутации города и развитие инвестиционной политики. Мы живем в замечательном, красивом и необычном городе.

Владивосток имеет великолепные исходные позиции, что касается его истории, культуры и того, какой образ он представляет в глазах гостей и жителей города.  Однако, вопрос брендинга территории стоит достаточно остро, несмотря на исторические и культурные параметры краевой столицы. Необходим систематизированный подход к формированию имиджа города, выявляющий его  уникальные особенности. В свою очередь уникальные особенности должны основываться на реальных достижениях.»

Однако, следует помнить о том, что мало открыть ключевую идею бренда – её культурный код, мало вложить деньги в развитие региона и его инфраструктуру, мало даже политической воли и государственной поддержки – необходимо, чтобы об этом услышали и узнали в других городах и странах. Другими словами, необходимо грамотное продвижение имиджа, без которого немыслим любой брендинг.