Комментарий ЗАО «Технопарк «Саров» по поводу II Международного Экономического Бизнес-Конгресса

Комментирует: Павленко Сергей Алексеевич, Исполнительный директор ЗАО «Технопарк «Саров» (Нижегородская область).

Конгресс предоставляет своевременную и глобальную возможность своим участникам. В период выхода из мирового экономического кризиса, крайне важно опережающими темпами осмыслить драйверы и тренды дальнейшего торгово-инвестиционного сотрудничества и развития.

Новая волна интернациональных инвестиций, подкрепляемая радикальной трансформацией энергетического баланса в странах Северо-Восточной Азии в связи с пересмотром приоритетов в атомной энергетике, может и должна быть поддержана совместными усилиями российского бизнеса, предпринимателей и государственных органов Дальнего Востока и федерального уровня. В условиях нестабильного роста экономики и международной торговли, климатических угроз устойчивому обеспечению продовольствием и водой огромных масс населения, особые надежды возлагаются на творческое общение инициативных и ответственных бизнесменов и служащих различных стран, принимающих участие в конгрессе.

Россия готова к активному взаимодействию с зарубежными коллегами на основе совместного кооперативного развития образования, торговли, взаимных инвестиций, и создания инноваций. Поддержка активности начинающих предпринимателей, как и бизнесменов с наработанной репутацией, представляет особый интерес для Дальнего Востока, где в советские годы была создана научная и образовательная база, которая сейчас получает второе дыхание в развитии.