РЕЗОЛЮЦИЯ 117-ГО ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕС-КЛУБА “ДИАЛОГИ”

По итогам 117-го заседания Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР.

ТЕМА: «Лесопромышленный комплекс Дальневосточного Федерального округа: современное состояние, тенденции развития» ­

117-е заседание Международного Бизнес-Клуба «Диалоги» стало площадкой для обсуждения лесопромышленного комплекса региона. Где совместно с экспертами были рассмотрены вопросы состояния лесной отрасли, опыт создания лесоперерабатывающих производств на Дальнем Востоке, инновационное производство пеллетов, приоритетные инвестиционные проекты лесопромышленного комплекса региона, перечень действующих мер государственной поддержки на федеральном уровне, стимулирующих развитие предприятий лесопромышленного комплекса и многие другие.

Лесопромышленному комплексу как инвестиционно-потенциальной отрасли экономики уделяется особое внимание. Так, на втором ВЭФ, прошедшем в сентябре 2016 года, лесной отрасли была посвящена специальная сессия, где оценивались опыт и эффективность создания лесоперерабатывающих производств на Дальнем Востоке, включая приоритетные инвестиционные проекты, а также перспективы создания в будущем лесных кластеров. Кроме того, в правительстве была подготовлена Стратегия развития лесной отрасли РФ до 2030 года. Её цель – систематизировать процессы, которые сегодня сопровождают лесопользование, стимулировать инвестиции в лесное хозяйство.

Проблематика обсуждаемой темы:

По масштабам сырьевой базы Россия занимает первое место в мире – на ее территории расположено около четверти мировых лесных ресурсов.

При этом основными игроками на мировом рынке продукции лесопромышленного комплекса являются США, Китай, Канада, Германия, Финляндия.

Доля России в мировом производстве лесо- и пиломатериалов составляет в среднем 5 %, в мировом экспорте   лесо- и пиломатериалов – от 12 до 18 % .

Полное освоение лесных участков Дальнего Востока (280,3 млн. га) позволит заготавливать в год порядка 40 млн кубометров древесины – в 2,6 раза больше существующих объемов, при этом создать дополнительно 57,2 тыс. рабочих мест и увеличить доходы консолидированного бюджета Российской Федерации на 13,8 млрд рублей в год.

 

Экспертами 117-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» выступили:

ДОРОШЕНКО Виктор Александрович,

Генеральный директор,

ОАО «Приморские лесопромышленники»

КОРЧАГИН Павел Германович,

Председатель Совета лесопромышленных объединений Сибири и Дальнего Востока,

Генеральный директор, Приморская Ассоциация лесопромышленников и экспортеров леса

СТЕГНИЙ Владимир Алексеевич,

Заместитель генерального директора,

ОАО «Тернейлес»

КОНДРАТЮК Денис Олегович,

Член совета директоров,

ЗАО «Лес Экспорт»

ВЕРЕВКИН Анатолий Павлович,

Генеральный директор,

ООО «Экотан»

В результате состоявшегося диалога было достигнуто следующее понимание:

  • Важны шагом в развитии отрасли является создание Единого открытого геоинформационного ресурса о лесах Дальнего Востока, обеспечивающий доступность и открытость информации о лесах, что способствует привлечению инвесторов;
  • Развитие лесопромышленной отрасли позволит не только создать дополнительные рабочие места, повысить доходную часть бюджетов разных уровней, но и создать новые производства в рамках создаваемых ТОР;
  • На территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей реализуются 11 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов с объемом инвестиций около 43 миллиардов рублей. К инвестиционным проектам относятся инвестиционные проекты по созданию и модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, предусматривающие переработку древесных отходов, в том числе в биоэнергетических целях.

 

Инесса БАБИЧ, Председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР:

«Прогноз предусматривает совершенствование территориального размещения лесной промышленности. Опережающими темпами будут развиваться производства в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Для реализации прогнозов развития и размещения лесной промышленности потребуются огромные инвестиции и радикальное улучшение инвестиционного климата в стране. Благодаря теме лесопромышленного комплекса ДФО мы снова возвращаемся к вопросу комплексного развития региона».